проект

РОО ХМАО-Югры «Историко – культурный просветительский центр «Музейная инициатива» реализует проект «Он жил в Югорске, он жил Югорском», поддержанный субсидией из бюджета города Югорска для социально ориентированных некоммерческих организации, осуществляющих деятельность в городе Югорск.
Город Югорск за свою шестидесятилетнюю историю вырос из небольшого поселка лесозаготовителей в благоустроенный индустриальный город. Старожилы помнят имена людей, которые оказали значительное влияние на развитие города, стали лидерами, движущими силами перемен. Особое уважение и благодарность горожане испытывают к Раису Закиевичу Салахову, который на протяжении 18 лет был Главой города, в целом отдав управлению городом 28 лет. Трудовая биография Раиса Закиевича – это путь от рабочего до народного Главы города. Профессионализм, целеустремленность, высокая работоспособность и организаторские способности отличали Раиса Закиевича Салахова. История города Югорска неразрывно связана с именем Раиса Закиевича Салахова. За годы его руководства в городе построено более полумиллиона квадратных метров жилья, сданы десятки социальных объектов, благоустроены улицы города, разбиты скверы и парки. Какими силами давались эти успехи, что мотивировало, кто поддерживал Главу, чему не суждено было сбыться — ответы на эти вопросы волнуют югорчан сегодня.
Цель настоящего проекта — расширить знания югорчан об истории города, создав и представив широкому городскому сообществу книгу воспоминаний о Раисе Салахове. В сборник войдут воспоминания коллег, друзей, родственников, общественных деятелей, которые расскажут о вкладе Раиса Закиевича в социально-экономическое развитие города Югорска и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
В результате реализации проекта оригинал-макет издания будет готов к дальнейшему тиражированию в типографии, издан ограниченный «сигнальный» тираж. Основной тираж издания будет изготовлен в ходе реализации другого проекта.
В рамках проекта будет проведено три просветительских мероприятия — (1) презентация книги в ходе мероприятий, посвященных 60-летию города Югорска, представление книги старожилам города в МБУ «Музей истории и этнографии» (2) и молодому поколению в Центральной городской городской библиотеке(3) . Электронная версия сборника будет размещена на Интернет-ресурсах партнеров проекта.
Наш проект продолжает хорошую традицию — к юбилейным городским датам издавать книги по истории города. Учитывая пожелания югорчан, к 60-летнему юбилею Югорска будет издана книга воспоминаний о Главе города Югорска Раисе Закиевиче Салахове, мудром политике, профессиональном управленце, отзывчивом земляке и скромном человеке. Книга призвана расширить знания о значительном историческом периоде, когда Югорск, активно рос и развивался, на глазах превращался из маленького поселка в благоустроенный город.

от admin